政諭簡介 工作團隊 知識快訊 留言討論 檔案下載 相關連結 聯絡方式
 
留言版
新增留言版
回首頁






















 













 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 
 
本留言板僅限於發表法律相關問題。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 
 

 


鍾小米

房屋土地糾紛 2010/12/29 下午 08:12:05

如題
我爺爺過世已有2~3年之久
在爺爺過世時留有兩間不動產給我父親和叔叔
其中一間不動產因我爺爺當時購買時是舊址而且產權尚未移交完全
之後地址有做變更,所以那間房屋在地政事務所查不到地址
因為那一間房屋在當初做地址變更時尚未去登記
一直到現在有門牌號碼但是在地政事務所無資料
但是我留有我爺爺當時的
1.遺囑
2.建物產權登記
3.所有權移轉登記契約
4.公證書
5.推還表
6.印章
請問一下我如果必須處理這間房子我該如何幫我父親呢?
是要找律師還是代書呢?
此外
最初的持有人已經找不到了該怎麼半呢?
地政事務所說要先找出最初持有人請他們做土地登記在做轉移
但是我該如何處理???

補充
我在地政事務所查不到現有的門牌號碼~因為他們說當初地址變更沒有去做登記
所以他們那裡沒紀錄
但是
我們用舊址查詢時卻有登記紀錄
所以
目前那一間房屋~雖然有門牌號碼
但是卻在地政事務所查無現在的地址與紀錄
只能查到當初尚未變更地址前的紀錄


----------------------------------------------------------------------
版主回覆:
您好
因你所描述的案情牽涉甚廣,
尚須進一步資料方能確認後續辦理方向,
建議您先釐清您爺爺之遺產繼承系統表,確認繼承人狀況,
後續方能以繼承人身份辦理或爭取產權移轉。
如有疑義,請攜帶相關文件親洽本所,謝謝。

 

 


匿名

如何脫產? 2010/12/22 下午 04:59:25

請問離婚前,為保住個人婚後資產,有哪些成功脫產方式??(例如買黃金的方式~放現金可以嗎?而銀行也會有計錄嗎?能夠用自己名字開個銀行保險箱?
----------------------------------------------------------------------
版主回覆:

(1)倘若您結婚時並未特別約定採何種夫妻財產制,
則依民法第1005條規定之法定財產制,
並且依民法第1030-1條規定,
於婚姻關係消滅時,須進行夫妻間財產之清算。

(2)若您為減少他方對於剩餘財產之分配,
於法定財產制關係消滅前處分婚後財產,
依民法第1030-3條規定,該財產仍可能被追加計算,
且可能另生刑事上責任,尚請三思。

(3)至於如何脫產等不符法制之問題,本所不予回覆。

(4)謹檢附民法相關條文如下:

第 1030-1 條  法定財產制-剩餘財產分配請求權
法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負
債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不
在此限:
一、因繼承或其他無償取得之財產。
二、慰撫金。
依前項規定,平均分配顯失公平者,法院得調整或免除其分配額。
第一項剩餘財產差額之分配請求權,自請求權人知有剩餘財產之差額時起
,二年間不行使而消滅。自法定財產制關係消滅時起,逾五年者,亦同。

第 1030-3 條  法定財產制關係消滅時財產之追加計算
夫或妻為減少他方對於剩餘財產之分配,而於法定財產制關係消滅前五年
內處分其婚後財產者,應將該財產追加計算,視為現存之婚後財產。但為
履行道德上義務所為之相當贈與,不在此限。
前項情形,分配權利人於義務人不足清償其應得之分配額時,得就其不足
額,對受領之第三人於其所受利益內請求返還。但受領為有償者,以顯不
相當對價取得者為限。
前項對第三人之請求權,於知悉其分配權利受侵害時起二年間不行使而消
滅。自法定財產制關係消滅時起,逾五年者,亦同。

 

 


被騙的人

感謝李律師回覆 2010/10/13 下午 01:50:31

您好..
我在五年前被朋友借錢....我有他的本票,也有申請本票裁定...但未做下一步動作...如果這樣我還可以請求他還我錢嗎....感恩
----------------------------------------------------------------------
版主回覆:
(1) 依票據法第22條規定,對本票發票人之票據上權利,自到期日起算(見票即付之本票則自發票日起算)三年間不行使即因時效而消滅。雖然您有向法院聲請本票裁定,惟依最高法院89年台上字第1584號判例,聲請本票裁定僅能認係行使請求權之意思通知,一旦未於聲請本票裁定後6個月內開始執行行為或聲請強制執行者,時效視為不中斷。故您的本票票據上權利已因未於取得本票裁定後6個月內開始執行行為而未中斷、且自發票日或到期日起算顯已逾3年消滅時效期間,而無法再以聲請本票裁定之方式強制執行。
(2) 不過依民法第125條規定,請求權因15年間不行使而消滅,但法律所定期間較短者,依其規定。倘若您與朋友之間屬於單純之借款消費借貸關係,原則上因並無針對此種法律關係另為較短時效之規定,故仍可於15年消滅時效內向您的朋友請求返還借款,不會因為先前未走完後續執行程序而喪失您的借款返還請求權。若欲進一步確認有無其他爭議及如何再次行使借款返還請求權,請洽詢本所。

 

共 35筆留言
 
  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 
 
 

事務所地址:台北市大安區信義路二段104號7樓  聯絡電話:(02)2396-8399 免費諮詢:(02)2396-2083 傳真電話:(02)2396-8398 E-MAIL:chinyuilaw@gmail.com

政諭法律事務所 版權所有©2007 CHIN YUI ATTORNEYS-AT-LAW. All Rights Reserved